3xsports.ru

Спорт и красота
6 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Парацетамол структурная формула

Парацетамол — инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое наименование:

Международное непатентованное или группировочное наименование:

Лекарственная форма:

Состав на одну таблетку

Действующее вещество:
Парацетамол — 500,0 мг

Вспомогательные вещества:
крахмал картофельный -30,2 мг
повидон К 30 -14,3 мг
магния стеарат — 4,4 мг
стеариновая кислота — 1,1 мг

Описание

Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой «R» — на другой.

Фармакотерапевтическая группа:

анальгезирующее ненаркотическое средство.

Код ATX:

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Парацетамол обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) I и II преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Поскольку парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием па синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-электролитный обмен и не вызывает повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Таким образом, парацетамол особенно подходит пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (как, например, у пациентов с желудочно-кишечным кровотечением в анамнезе или у пациентов пожилого возраста) или пациентам, принимающим сопутствующие лекарственные препараты, когда ингибирование периферических простагландинов может быть нежелательным.

Фармакокинетика
Абсорбция
Абсорбция — высокая, препарат быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. ТCmax достигается через 0,5-2 часа; Сmах— 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизм
Метаболизируется в печени (90-95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвуют изоферменты CYP2E1, CYP1A2 и в меньшей степени изофермент CYP3A4. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами. У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе токсической) активностью.

Выведение
Период полувыведения (Т1/2) — 1-4 часа. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизменном виде. У пожилых больных снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения.

Показания к применению

Обезболивающее средство при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности: артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея. боль при травмах и ожогах.

Жаропонижающее средство при острых респираторных заболеваниях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • детский возраст до 6 лет.

С осторожностью

Почечная и печеночная недостаточность легкой и средней степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера), дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, дегидратация, гиповолемия. анорексия, булимия и кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период грудного вскармливания, пожилой возраст.
В этих случаях перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Беременность
В исследованиях на животных и исследованиях, проводимых у людей, не было выявлено какого-либо риска применения препарата у беременных женщин или вредного воздействия препарата на развитие эмбриона и плода. Парацетамол может использоваться во время беременности, однако целесообразно использовать минимальные эффективные дозы и максимально коротким курсом.

Период грудного вскармливания
В небольших количествах проникает в грудное молоко. В исследованиях не было установлено вредного воздействия парацетамола на организм ребенка при грудном вскармливании, тем не менее, необходимо применять с осторожностью.

Способ применения и дозы

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 часа после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет (масса тела более 40 кг) 500 мг — 1 г до 4 раз в сутки, если необходимо.

Разовая доза — 500 мг (1 таблетка). Максимальная разовая доза — 1 г (2 таблетки). Максимальная суточная доза — 4 г (8 таблеток). Интервал между приемами — не менее 4 часов.

Дети от 6 до 12 лет дозу рассчитывают, исходя из массы тела ребенка: максимальная разовая доза — 15 мг/кг (1/2 таблетки-1 таблетка) массы тела 4 раза в сутки, максимальная суточная доза — 60 мг/кг (4 таблетки) массы тела. Интервал между приемами — не менее 4 часов.

У взрослых парацетамол не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача.

У детей парацетамол не рекомендуется применять более 3 дней без назначения и наблюдения врача. Не превышать указанную дозу.

У пациентов с хроническими или декомпенсированными заболеваниями печени, с печеночной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, у истощенных пациентов и при обезвоживании суточная доза не должна превышать 3 г.

Не превышайте указанную дозу. Следует принимать наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов. Препарат не должен приниматься одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами. Увеличение суточной дозы парацетамола или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Побочное действие

Для оценки частоты нежелательных реакций (HP) использованы следующие критерии: «часто» (≥ 1/100,

Парацетамол

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Парацетамол – обезболивающее и жаропонижающее средство из группы НПВС (нестероидных противовоспалительных средств), ненаркотический анальгетик. Всемирной Организацией Здравоохранения включен в список наиболее важных лекарственных средств.

Фармакологическое действие

Действующим веществом препарата является парацетамол, производное фенацетина. Механизм действия Парацетамола основан на угнетении синтеза простагландинов — химических соединений, образующихся при воспалении, и отвечающих за его признаки в виде подъема температуры и появления боли. Анальгезирующее действие Парацетамол оказывает, воздействуя на нейроны центральной нервной системы. Обладает слабым противовоспалительным действием, не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

При попадании в организм препарат всасывается в кровь, оттуда разносится по всем тканям организма. Разрушение происходит в печени, с образованием промежуточных продуктов обмена – метаболитов, некоторые из которых (парааминофенол) являются токсичными. Этот факт ограничивает применение Парацетамола при заболеваниях печени и крови. В дальнейшем метаболиты проходят через почечные фильтры и выводятся с мочой, и потому при нарушенной функции почек применение Парацетамола также нежелательно.

При пероральном применении парацетамол достигает максимальной концентрации в крови спустя 20-30 минут после приема, через час-полтора наступает пик действия препарата.

Формы выпуска

Парацетамол выпускается в следующих формах:

  • Таблетки для перорального применения, с содержанием действующего вещества 200 и 500мг;
  • Таблетки для перорального применения, покрытые оболочкой (капсулы), 500мг парацетамола в каждой;
  • Шипучие таблетки для приготовления раствора, 500мг действующего вещества в одной таблетке;
  • Раствор для инфузий, 15мг в 1мл раствора, ампулы по 5мл;
  • Сироп для детей, 200мг парацетамола в 5мл раствора;
  • Суспензия для детей, 120мг в 5мл раствора;
  • Суппозитории ректальные с дозировкой действующего вещества от 50мг (для детей) до 1000мг.

Парацетамол – один из наиболее известных и широко применяемых препаратов в мире, одно и то же действующее вещество выпускается разными фармацевтическими компаниями под различными торговыми марками: Абесанил, АкамолТева, Актазол, Алведон, Ацетофен, Алготоропил, Аминодол, Аминофен, Амфенол, Апаган, Апамид, Апанол, Ацелифен, Ацемол, Ацеталгин, Ацетаминофен, Ацетаминофенол, Биоцетамол, Биндард, Валадол, Валорин, Вальгезик, Винадол, Волпан, Дапирекс, Датрил, Дафалган, Дексамол, Деминофен, Диминдол, Доламин, Доланекс, Долипрам, Ифимол, Калпол, Мексален, Метамол, Миносет, Миалгин, Напамол, Напринол, Насприн, Низацетол, Нэпа, Опрадол, Панадол, Панадол солюбл, Панадол юниор, Парамол, Пацимол, Пиремол, Пириназин, Ролоцин, Тайленол, Темпрамол, Тиленол, Тилемин, Тралгон, Ушамол, Фебридол, Фебринил, Фебринол, Фебрицет, Фендон, Хемцетафен, Целифен, Цетадол, Цетанил, Эффералган, Эффероглан, Эроцетамол.

Показания к применению Парацетамола

Показанием к Парацетамолу является температура тела, повышенная до субфебрильных и фебрильных значений (37 — 39°С) при различных заболеваниях инфекционного и воспалительного происхождения. В педиатрической практике показаниями к Парацетамолу являются боль в деснах и лихорадка, вызванные прорезыванием зубов.

Согласно инструкции, Парацетамол эффективен в качестве средства для снятия болевого синдрома различного происхождения: головная боль, миалгия, артралгия, альгодисменорея, радикулит, ишиас, невралгия, зубная боль и блуждающие боли неясной этиологии.

Внимание! При применении данного препарата для снятия острой боли он может значительно уменьшить симптомы, в связи с чем изменится клиническая картина заболевания и может быть затруднена диагностика.

Читать еще:  Формула миффлина сан жеора калькулятор бжу

Инструкция по применению Парацетамола

Разовая дозировка Парацетамола по инструкции составляет от 500 до 1000мг для взрослых и детей старше 12 лет, суточная дозировка для этой группы не должна превышать 4г (4000мг) лекарственного вещества.

Доза препарата для детского возраста рассчитывается индивидуально, в зависимости от веса ребенка, из расчета в среднем 125-250мг действующего вещества за один прием, независимо от лекарственной формы. Вне зависимости от формы лекарственного препарата, суточную дозу необходимо распределять на 3-4 приема, с временным интервалом между ними не менее 4-х часов.

В соответствии с инструкцией, Парацетамол не должен использоваться свыше 3-х дней без врачебного контроля. Если за это время симптомы заболевания не получили обратного развития, необходимо обращаться к врачу по поводу возможности дальнейшего применения препарата и его дозировки.

Побочные действия

При соблюдении инструкции Парацетамол является одним из наиболее безопасных препаратов, побочные действия которого проявляются крайне редко. Тем не менее, они описаны в медицинской литературе, и связаны обычно с повышенной индивидуальной чувствительностью или с наличием скрытой сопутствующей патологии.

К побочным эффектам, связанным с приемом Парацетамола, относятся:

  • Со стороны пищеварительной системы — развитие дисфункций печени, появление признаков диспепсии;
  • Со стороны крови — анемии, метгемоглобинемия, ухудшение картины крови (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения и т.д.);
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы — изменения сердечной проводимости (внутрисердечные блокады);
  • Со стороны иммунной системы – аллергические реакции различной интенсивности, чаще замедленного типа, реже немедленного (анафилактический шок);
  • Со стороны органов мочевыделения – развитие интерстициального нефрита, полиурия и другие нарушения почечной функции.

Ряд специалистов утверждает, что имеются данные о развитии бронхиальной астмы у значительного числа детей, принимавших Парацетамол (41%). Несмотря на то, что данная точка зрения вызывает споры в научных кругах, без серьезных на то показаний Парацетамол в детской практике применять не следует, тем более не следует им злоупотреблять.

Данное средство с осторожностью назначается в комплексе с другими препаратами, и только под наблюдением врача, поскольку может наблюдаться токсический эффект от их взаимодействия. Запрещено совместное применение Парацетамола и алкоголя.

При беременности

Считается, что Парацетамол при беременности может быть назначен тогда, когда риск, связанный с его использованием, оправдан его высокой эффективностью и крайней необходимостью. При этом необходимо учитывать, что ряд исследований подтверждает токсическое действие на плод при применении Парацетамола при беременности. Так, с данным препаратом связывают случаи развития крипторхизма у мальчиков, чьи матери использовали его, будучи беременными.

Таким образом, назначение по показаниям Парацетамола при беременности должно происходить исключительно при участии врача.

Противопоказания к применению

Парацетамол противопоказан в следующих ситуациях:

  • Наличие в анамнезе индивидуальной чувствительности к нему или другим НПВС;
  • Нарушения функции печени;
  • Патология почек;
  • Заболевания, связанные с ухудшением картины крови;
  • Беременность;
  • Грудное вскармливание.

Условия хранения

Хранить в темном, сухом месте при температуре не выше 25°С в течение 2-х лет. Беречь от детей!

Парацетамол

Парацетамол (Paracetamolum) – анальгетик и антипиретик, обезболивающее и жаропонижающее средство.

Физические и химические свойства

По внешнему виду это белый, бело-розовый, или беловато-кремовый кристаллический порошок. Температура плавления кристаллов от 168 до 172 0 С. Кристаллы практически не растворяются в воде и в эфире, растворяются в ацетоне в щелочах, хорошо растворяются в спирте. Химическая формула Парацетамола: C8H9NO2. Номенклатурное название: N-(4-Гидроксифенил)ацетамид.

История создания

История открытия Парацетамола полна интересных фактов и крутых поворотов. Все началось еще в позапрошлом веке. В 1886 г в клинической практике начали использовать Ацетанилид. Это анилиновое соединение под торговым названием Антифебрин поначалу применяли как жаропонижающее средство.

Впоследствии было замечено болеутоляющее действие Антифебрина. Но вскоре были обнаружены и отрицательные свойства этого лекарства. Препарат вызывал метгемоглобинемию. Метгемоглобин – окисленная форма гемоглобина с трехвалентным железом вместо двухвалентного.

При наличии в крови более 1% процента этой аномальной формы гемоглобина появляется синюшность (цианоз) кожи и слизистых, и гипоксия (дефицит кислорода) в тканях. Кроме того, Антифебрин был гепатотоксичным и нефротоксичным, негативно влиял на печень и на почки.

В ходе дальнейших поисков более безопасного аналога Антифебрина были синтезированы новые анилиновые соединения, Фенацетин и Парацетамол. Но вскоре выяснилось, что Парацетамол тоже вызывает метгемоглобинемию. Поэтому предпочтение отдали Фенацетину, который начали производить в промышленных масштабах с 1899г.

Для реабилитации Парацетамола понадобился не один десяток лет. Лишь в 1947-48 г. ученые установили, что он, являясь метаболитом (продуктом обмена) Антифебрина и Фенацетина, лишен многих негативных свойств, присущих этим препаратам. А якобы имевшая место метгемоглобинемия была обусловлена техническими ошибками в производстве Парацетамола.

Все эти факты были освещены в научной литературе, и с 1953 г. производство лекарства возобновилось в США, а с 1955 г. – в Великобритании. Поначалу его отпускали только по рецепту врача, а затем и без рецепта. Препарат быстро приобрел популярность. Его производили и производят под разными торговыми названиями. Согласно заключению ВОЗ Парацетамол внесен в список безопасных и эффективных средств, разрешенных для применения детям.

Механизм действия

Парацетамол относится к ненаркотическим анальгетикам, т.е., к обезболивающим средствам, не являющимся наркотиками. Зачастую его причисляют к НПВС (нестероидным противовоспалительным средствам), что не совсем верно. Хотя механизм действия у Парацетамола и у НПВС сходен. Но есть некоторые нюансы.

Оба лекарства блокируют ЦОГ (циклооксигеназы). Эти ферменты обеспечивают синтез простаноидов из арахидоновой кислоты. Простаноиды – это группа биологически активных веществ (БАВ). Сюда входят простагландины, простациклины, тромбоксаны. Данные вещества выступают в роли медиаторов воспаления, запускающих воспалительные реакции с болью, лихорадкой, и отеками.

Если блокировать ЦОГ, то синтез простагландинов прекратится, и воспаление пойдет на убыль. На этом и основан эффект НПВС. Но ЦОГ неоднородны, и действие простагландинов не ограничиваются одним лишь воспалением. Эти вещества выполняют и позитивные функции – укрепляют слизистую желудка, обеспечивают прочность сосудов, расширяют бронхи.

Такие «хорошие» простагландины синтезируются ЦОГ-1. А вот «плохие» простагландины, участвующие в воспалительных реакциях, синтезируются с участием ЦОГ-2. НПВС первых поколений блокируют и ЦОГ-1, и ЦОГ-2. Отсюда и побочные эффекты со стороны бронхолегочной системы, желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Есть еще и ЦОГ-3. Этот фермент действует на уровне ЦНС (центральной нервной системы). Синтезируемые ЦОГ-3 простагландины ответственны за появление боли и повышение температуры. Парацетамол не влияет ни на ЦОГ-1, ни на ЦОГ-2, и поэтому не относится к НПВС.

Данный препарат блокирует ЦОГ-3, и тем самым препятствует синтезу простагландинов в мозговых структурах. Его действие приводит к уменьшению боли и к снижению высокой температуры. По своему анальгетическому и антипиретическому действию Парацетамол не уступает многим НПВС, и даже превосходит некоторые из них. Но препарат не является противовоспалительным средством. Ведь на ЦОГ-2 он не влияет, и не угнетает синтез тканевых простагландинов.

Из всего этого следует, что Парацетамол хорошо устраняет боль и жар, но не влияет на механизм их возникновения, на воспалительный процесс. Другие симптомы воспаления, отек и покраснение кожи и слизистых оболочек, он тоже не устраняет.

Показания

Его используют как жаропонижающее средство при простудных заболеваниях, и некоторых других воспалительных процессах, протекающих с лихорадкой.

Как анальгетик препарат показан при слабых и умеренных болях, в т.ч. при:

  • головной боли
  • мигрени
  • невралгии
  • зубной боли
  • артралгии (суставной боли)
  • миалгии (мышечной боли).

При суставной, мышечной и неврологической патологии парацетамол убирает лишь боль, но не воспалительный процесс. Также препарат может быть использован в купировании острой травматической и послеоперационной боли, но в сочетании с более мощными наркотическими анальгетиками (Морфин и другие опиаты). Благодаря такой комбинации можно снизить расход наркотических средств.

Формы выпуска

Выпускается в разных лекарственных формах под одноименным названием активного вещества или же под разными торговыми названиями.

ПрепаратФормы выпускаФирма-производительСтрана
ПарацетамолТаблетки 200; 500 мгРазныеРоссия
ПарацетамолСвечи ректальные 50; 100; 250; 500 мгРазныеРоссия
ПарацетамолСироп 2,4% 100 млФармстандартРоссия
ПанадолСуспензия 120 мг в 5 мл, 100 млГлаксо Смит КляйнФранция
ПанадолРектальные суппозитории 125; 250 мгГлаксо Велком, Смит КляйнФранция, Португалия
Цефекон ДСвечи ректальные 50НижфармРоссия
ЭффералганШипучие таблетки 500 мгУПСАФранция
ЭффералганТаблетки 1000 мгУПСАФранция
ЭффералганСироп 30 мг в 1 мл, 90 млБристол МайерсФранция
ЭффералганРектальные свечи 150; 300 мгБристол МайерсФранция
ПерфалганРаствор для инъекций 10 мг/млБристол МайерсФранция
КалполСуспензия 120 мг/5 мл, 70 млГлаксо ВелкомГермания
СтримолТаблетки 500 мгНатур ПродуктГермания
Читать еще:  Калькулятор обмена веществ для похудения

За рубежом, в частности, в США, Парацетамол производят под коммерческими названиями Ацетаминофен, Тайленол.

Применение

Взрослые и дети 9-12 лет принимают таблетки в разовой дозе 500 мг 4 раза в сутки. Перерыв между примами должен быть не менее 4 ч. Дети 6-12 лет принимают препарат в разовой дозе 250 мг в таком же режиме.

Дети принимают препарат в виде Детского Панадола. Дозировки зависят от возраста, и колеблются от 4 мл для малышей 3-6 мес., до 20 мл для детей 9-12 лет.

Детям от 3 мес. до 12 лет в качестве жаропонижающего средства показаны ректальные свечи с Парацетамолом (Цефекон Д). Масса свечей тоже зависит от возраста ребенка.

Панадол в качестве анальгетика не следует принимать более 5 дней, а в качестве антипиретика более 3 дней.

Фармакодинамика

Принятый внутрь он быстро всасывается в ЖКТ. Уже спустя 0,5-2 ч. после приема концентрация в плазме крови достигает максимума. Около 15% Парацетамола связывается с плазменными белками. Препарат проникает через ГЭБ (гематоэнцефалический барьер) в головной мозг, где и оказывает своей действие. Эффект после приема таблеток начинается спустя 35-45 мин., и длится 3-4 ч. Сироп начинает действовать еще раньше.

Ректальные свечи с Парацетамолом действуют позже. Но их жаропонижающий эффект сохраняется дольше. Парацетамол инактивируется ферментными системами печени с образованием неактивных метаболитов. Эти метаболиты выводятся почками. Около 3-5% Парацетамола выводится почками в неизменном виде. Период полувыведения составляет от 1 до 3 ч. При циррозе печени этот показатель увеличивается.

Побочные эффекты

Изредка отмечаются аллергические реакции в виде крапивницы. В основном препарат переносится хорошо. Отрицательные эффекты возникают при длительном бесконтрольном приеме. Сам по себе препарат лишен тех негативных черт, которые присущи НПВС. Он не поражает слизистую оболочку желудка, не спазмирует бронхи, и не вызывает кровотечения.

Благодаря этому стал популярен, особенно за рубежом, где его зачастую принимали без соблюдения рекомендуемых дозировок. В результате появилось много сведений о гепатотоксичности и нефротоксичности парацетамола. По этой причине некоторые фармацевты и медики высказались за отмену этого средства. Но такие решения скоропалительны и не обоснованы.

Суть в том, что Парацетамол расщепляется с образованием промежуточного метаболита N-ацетил-п-бензохинонимина. Это вещество токсично, но в небольших количествах полностью нейтрализуется печеночными ферментами. Однако при завышенных дозах Парацетамола N-ацетил-п-бензохинонимина образуется много. Он полностью не инактивируется, и вызывает поражение печеночных клеток (гепатоцитов) и некроз почечных канальцев.

При длительном приеме Парацетамола негативные изменения претерпевает кровь. Развивается такое явление как панцитопения, снижение количества всех форменных элементов – тромбоцитов, эритргоцитов, лейкоцитов, особенно нейтрофилов.

Беременность и кормление грудью

Нет четких данных, свидетельствующих о том, что Парацетамол оказывает негативное влияние на организм беременной. Но он может представлять угрозу для плода, особенно мужского пола. Ученые из Шотландии установили, что при длительном приеме более 7 дней во врем беременности Парацетамол тормозит выработку тестостерона у плода.

Это может обернуться врожденной аномалией гениталиев. Около 1% препарата проникает в грудное молоко. Поэтому Парацетамол беременным и кормящим назначают с большой осторожностью, на короткий срок, и в минимальных дозировках.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол может быть использован вместе НПВС для усиления анальгетического и жаропонижающего эффекта. Но при длительном совместном приеме этих средств поражаются почки. По некоторым имеющимся данным сочетание Парацетамола и Ацетилсалициловой кислоты может спровоцировать рак почек и мочевого пузыря.

Нельзя принимать Парацетамол с барбитуратами, алкоголем, некоторыми антибиотиками, противосудорожными средствами, антидепрессантами, и другими гепатотоксичными препаратами.

Циметидин снижает гепатотоксичность Парацетамола. В свою очередь, он усиливает действие непрямых антикоагулянтов, что может спровоцировать кровотечения. Эффективность урикозурических средств для лечения подагры он наоборот, снижает. Совместный прием Парацетамола с этиловым спиртом приводит к развитию острого панкреатита.

Алкоголь и парацетамол

Природные альтернативы

Препарат является одним из синтетических препаратов, который в значительной степени применяется для облегчения боли.

Всякий раз, когда у людей появляется лихорадка, боль в теле, мышечная боль, головная или зубная боль, каждый принимает таблетку парацетамола и получает облегчение. Но в последнее время его вредные последствия были выявлены в результате исследований, стало понятно, что его принимать небезопасно.

Согласно недавнему исследованию, было обнаружено, что он вреден для почек, печени, сердца, желудка и многих других органов. Таким образом, вместо приема таблетки парацетамола следует попробовать альтернативные и естественные методы для облегчения боли.

Гомеопатическое лечение

Гомеопатия лечит боль в соответствии с представленными симптомами, но не саму причину болезни. Arnica Montana – один из самых эффективных методов лечения гомеопатических болей.

Этот цветок растет на лугах и является очень эффективным для снятия боли и мышечного дискомфорта. Hypericum (зверобой) – отличная панацея для нервной боли, особенно в ногах и пальцах ног.

Ромашка и магний широко используются в гомеопатии для облегчения судорог и спазмов, в то время как чилибуха – отличное средство от головных болей. Большое количество спортсменов использует гомеопатические препараты для снятия кровоподтеков, растяжения связок, мышечного напряжения, переломов и т. д.

Народная медицина

Травы использовались на протяжении веков для лечения болей и различных заболеваний. Определенные растения способны не только подавить боль, но и вылечить саму проблему. Лечебные травы не имеют побочных эффектов и безопасны для всех.

Перец чили имеет капсаицин, который эффективен для подавления местной боли в суставах, мышцах и нервах.

Куркума имеет куркумин, который отлично работает, уменьшая воспаление и снимая боль.

Бромелайн – это фермент, который также является эффективным противовоспалительным средством, содержится он в ананасе.

Ромашка уже известна своими успокаивающими эффектами для облегчения спазма и мышечной боли.

Иглоукалывание

Китайская терапия часто используется специалистами для лечения и устранение боли. Это отличная альтернатива, если не хочется одновременно принимать ибупрофен и парацетамол. В этой процедуре иглы наносятся на определенные части тела. Они способны устранять и блокировать определенные области, которые вызывают боль и таким образом восстанавливают общее состояние организма. Акупунктура не является обычной альтернативой парацетамола. Известно, что она очень эффективна при лечении воспалений, аллергии и различных болей.

Другие средства

Одна капля масла мяты очень эффективна для естественного лечения головной боли. Следует нанести эфирное масло на виски и лоб, и вы получите облегчение в течение нескольких минут.

Эфирные масла очень полезны для облегчения боли в спине, включая люмбаго и контрактуры. Для этого следует разбавить три капли эфирного масла в 10 каплях воды и массировать область повреждения.

Если возникают спазмы в желудке, следует попробовать применить грелку трижды в день вместе с нагревательной подушкой или бутылкой с водой, прижатой к животу.

Гвоздика содержит эвгенол, который является антибактериальным агентом, он, как известно, устраняет чувствительность зубов и дает немедленную анестезию.

От чего применяют таблетки Парацетамол?

Парацетамол — дешевый аптечный препарат, который входит в перечень важнейших лекарств ВОЗ. Используется для симптоматической терапии болевого синдрома различной этиологии у взрослых и детей.

Общая информация

Высокая температура, головная или зубная боль — симптомы, значительно ухудшающие качество жизни. Для устранения проблемы необходимы жаропонижающие, анальгезирующие средства. Выбор таковых огромен, в любом аптечном пункте может быть предложено не менее десятка вариантов. Но самый дорогой препарат не обязательно будет самым лучшим. Это утверждение доказывает Парацетамол — доступное средство для всех категорий населения.

Одноименное действующее вещество является производным фенацетина — анальгетика и антипиретика из группы анилидов. Основные преимущества препарата:

  • быстро попадает в кровь и разносится по всем тканям;
  • достигает максимальной концентрации и начинает работать через 20-30 минут после приема;

Срок годности Парацетамола составляет 2-3 года, в зависимости от формы выпуска. Лекарство производится в виде таблеток, капсул, водорастворимых порошков, растворов для инфузий, ректальных свечей, сиропов и суспензий. Вскрытие герметичной упаковки сокращает время хранения средства до 1 месяца.

Воздействие препарата на организм

Причиной возникновения боли и повышения температуры тела является воспалительном процесс. При его развитии синтезируются особые химические соединения — простагландины. Действие Парацетамола направлено на угнетение их образования, что естественным образом подавляет негативную симптоматику. Лекарственное вещество также оказывает влияние на нейроны ЦНС, за счет чего проявляется обезболивающий эффект.

Ректальные свечи действуют медленнее и дольше, чем другие формы выпуска.

Через 4-5 часов в печени происходит разрушение активного лекарственного вещества. В результате образуются метаболиты — промежуточные продукты обмена. Некоторые их виды токсичны. Затем они проходят через почки и выводятся с мочой. Исходя из особенностей выведения Парацетамола из организма, при тяжелых заболеваниях печени и почек его применение недопустимо.

Читать еще:  Жиры формулы и названия

Показания к применению

Препарат не дает значительный противовоспалительный эффект, поэтому целесообразен только для симптоматического лечения. Чаще всего он применяется при лихорадке — температуре равной или выше 38,5?°C. Более низкие значения не требуют стороннего вмешательства. У средства Парацетамол показания к применению не ограничиваются жаром. Оно помогает и в таких случаях:

  • боли в пояснице;
  • головные боли;
  • послеоперационный болевой синдром;
  • остеоартрит;
  • физический дискомфорт при онкологических болезнях;

Лекарство допускается при любых болях неизвестной этиологии, но с учетом противопоказаний и наличия побочных эффектов. Парацетамол снимает болезненную симптоматику, чем затрудняет постановку точного диагноза. Перед врачебным осмотром или комплексным медицинским обследование его применение не рекомендуется.

Ограничения к использованию

Парацетамол не относится к ряду натуральных лекарственных средств, поэтому имеет немало противопоказаний. Случаи индивидуальной непереносимости действующего вещества в медицинской практике регистрировались редко. Тем не менее, этот фактор необходимо исключить в каждом клиническом случае. Ухудшение самочувствия после приема препарата требует его отмены.

Парацетамол категорически запрещен при:

  • почечной и печеночной недостаточности;
  • анемии;

Проведение терапии также недопустимо у детей грудного возраста (до 1 мес.). С осторожностью лекарство назначается при вирусном гепатите, сердечной недостаточности, заболеваниях периферических артерий. Особого внимания требуют пациенты, зависимые от алкоголя и курения.

Тем, кто страдает сахарным диабетом, не рекомендуется Парацетамол в сиропе.

Перед началом терапии необходимо учесть состав Парацетамола в таблетках или другой форме выпуска. Количественное содержание активного компонента в препаратах от разных производителей может отличаться. Кроме того, важно наличие дополнительных ингредиентов, которые имеют собственные противопоказания.

Возможные побочные эффекты

Парацетамол редко становится причиной нежелательных побочных действий. Их возникновение может быть обусловлено недиагностированной сопутствующей патологией и ранее неизвестной индивидуальной непереносимостью. Вероятность возникновения следующих реакций мала, но все же присутствует:

    лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия, анемия;

По результатам нескольких исследований было зафиксировано развитие бронхиальной астмы у детей, длительное время принимавших Парацетамол. Совместный прием средства с другими лекарствами может вызвать серьезные осложнения: от обострения хронических болезней до летального исхода. Аналогичный эффект дает сочетание анальгетика с алкогольными напитками.

Принято считать, что спиртное нейтрализует действие лекарств. Однако, в большинстве случаев оно усиливает их токсическое влияние на организм. Соответственно, увеличивает риск возникновения тяжелых последствий.

Инструкция по применению

Очень важно не только знать о Парацетамоле — от чего помогают таблетки. Показания к применению и аналоги заслуживают внимания не больше, чем инструкция по применению. Соблюдение рекомендаций производителя — залог получения должного эффекта от препарата. Рекомендации, касающиеся всех форм лекарства:

  • пить таблетки или капсулы после приема пищи;
  • запивать большим количеством чистой воды приемлемой температуры;

Разовая доза Парацетамола в таблетированной форме для взрослых и детей старше 12 лет — от 350 до 500 мг 3-4 раза за сутки. Максимальная разовая дозировка — 1500 мг, суточная — 4000 мг. Те же данные касаются свечей, предназначенных для ректального введения.

Если улучшение самочувствия не наступает в течение 3 дней, необходима коррекция терапии.

В виде сиропа за раз принимается 20-40 мл. Это количество равняется 480-960 мг активного вещества. Частота приема средства в жидкой форме также составляет 3-4 раза за день.

Особые указания при беременности

Применение Парацетамола во время беременности и период грудного вскармливания возможно только, если ожидаемая эффективность выше риска осложнений. Действующее вещество мгновенно проникает в молоко и преодолевает барьер в виде плаценты, соответственно оказывает негативное воздействие на плод. Зарегистрированы случаи развития крипторхизма у мальчиков, матери которых принимали Парацетамол, будучи беременными.

В лактационный период перерыв между приемами препарата должен составлять 4-6 часов, чтобы концентрация вещества была минимальной. Ни в одном источнике нет четкого ответа — можно ли беременным Парацетамол. Чтобы минимизировать вероятность побочных эффектов, рекомендуется:

  • строго соблюдать инструкцию по применению;
  • не сочетать препарат с другими, сильнодействующими лекарствами;

В 1 и 2 триместре обычно назначается минимальная эффективная дозировка лекарства. При отсутствии желаемого результата увеличивать ее недопустимо. Иногда целесообразнее использовать более безопасный аналог.

Детский Парацетамол

Оптимальная форма выпуска Парацетамола для детей — сироп. Малышам от 3 месяцев до 1 года показано 2,5-5 мл средства, не более 120 мг вещества. От 1 до 5 лет — до 10 мл сиропа, от 5 до 12 лет — максимум 20 мл. Ректальные свечи также очень удобны в применении в детском возрасте. Рекомендуемая доза для детей от 1 месяца до 3 лет составляет 15 мг на 1 кг веса.

Кратность приема Парацетамола в детском возрасте составляет не более 4 раз за день.

Не только в виде сиропа и свечей можно использовать Парацетамол в 3 года, дозировка в таблетках составляет: 60 мг на 1 кг массы тела.

От 3 до 6 лет максимально допустимая доза в сутки — 1000-2000 мг, от 9 до 12 лет — 2000 мг парацетамола. Если же куплена детская суспензия, разовые дозы для детей 6-12 лет — 0,25-0,5 г, 1-5 лет — 0,12-0,25 г, от 3 месяцев до 1 года — 0,06-0,12 г, до 3 месяцев — 0,01 г/кг.

Опасность передозировки

Если выпить вдвое или втрое больше рекомендуемой дозировки, возможна интоксикация организма. После 10-15 мг вещества у взрослых через 1-6 дней проявляются признаки поражения печени. Редко развивается печеночная недостаточность, осложненная диффузными изменениями почек. Первичные симптомы передозировки:

  • тошнота и рвота;
  • отсутствие аппетита;
  • болевой синдром в эпигастральной области;
  • бледность кожи.

С осторожностью дается Парацетамол детям, дозировка в таблетках при температуре не должна превышать допустимую. В случае отравления необходимо экстренное промывание желудка — в течение первых 3-4 часов. По окончании процедуры следует принять адсорбенты. Если состояние продолжает ухудшаться, требуется скорая медицинская помощь.

Взаимодействие с другими лекарствами

При комбинированной терапии очень важно предварительно изучить сочетание Парацетамола с другими лекарственными средствами:

  • противоэпилептические средства усиливают токсическое воздействие на печень;
  • рифампицин снижает выраженность жаропонижающего эффекта;

Особого внимания заслуживают препараты, предназначенные для лечение печени, почек, заболеваний сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. При одновременном применении Парацетамола с его аналогами вероятна передозировка. Необходимо обращать внимание на количественное содержание действующих веществ.

Аналоги и заменители препарата

В свободной продаже есть много препаратов, содержащих Парацетамол в своем составе. Они отличаются от оригинала как по цене, так и по специфике действия. Последнее обусловлено наличием вспомогательных веществ. Самые распространенные аналоги:

НаименованиеСоставПроизводительЦена
Панадол500 мг парацетамолаГлаксоСмитКляйн (Великобритания)от 50 руб.
Эффералган500 мг парацетамолаСанофи-Авентис (Франция)от 151 руб.
Солпадеин Фаст500 мг парацетамола и 65 мг кофеинаГлаксоСмитКляйн (Великобритания)от 139 руб.
Паноксен500 мг парацетамола, 50 мг диклофенакаOxford Laboratories (Индия)от 130 руб.
Мигрениум500 мг парацетамола и 65 мг кофеинаБИОХИМИК АО (Россия)от 127 руб.
Триган-Д200 мг и 500 мг парацетамолаКадила Фармасьютикалз Лимитед (Индия)от 70 руб.
Каффетин210 мг пропифеназона, 250 мг парацетамола, 50 мг кофеина, 10 мг кодеина фосфатаALKALOID AD (Македония)от 122 руб.

Ни один из аналогов не стоит дешевле оригинального Парацетамола. При этом последний не всегда уступает по степени эффективности другим препаратам. Главное соблюдать инструкцию по применению и не использовать средство после окончания срока годности.

Плюсы и минусы Парацетамола

Главное преимущество Парацетамола заключается в низкой вероятности возникновения побочных действий. При должном соблюдении инструкции уровень его токсичности находится в безопасных пределах. Это объясняет безрецептурный отпуск в аптечных пунктах.

Средство имеет несколько форм выпуска, что позволяет выбрать наиболее удобную для взрослого и ребенка. Препарата действует на протяжение нескольких часов, и, безусловно, это еще один плюс. Но, как и большинство других синтетических лекарств, у Парацетамола также есть некоторые минусы:

  • он предназначен для симптоматической терапии, а значит не способен устранить причину болезни;
  • требует соблюдения осторожности при лечении грудных детей и женщин в период беременности и лактации;
  • при передозировке вызывает симптомы тяжелой интоксикации;
  • обостряет хронические болезни печени и почек.

Терапевтический эффект после приема становится заметным только через 30-40 минут. До его наступления не рекомендуется использование дополнительных средств, содержащих парацетамол, с целью ускорения эффекта, иначе побочных действий не избежать. В 9 случаях из 10 ухудшение самочувствия наступает вследствие пренебрежения рекомендациями производителей и врачей.

Поделись с друзьями

Сделайте полезное дело, это не займет много времени

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
×
×