3xsports.ru

Спорт и красота
2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ацетилцистеин инструкция по применению таблетки шипучие 600

АЦЦ® 600 (таблетки шипучие)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Шипучие таблетки 600 мг

Состав

Одна шипучая таблетка содержит

активное вещество – ацетилцистеин 600.00 мг

вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат безводный, маннитол, лактоза безводная, кислота аскорбиновая, натрия цикламат, натрия сахарин дигидрат, натрия цитрат дигидрат, ароматизатор ежевичный «В»

Описание

Таблетки круглой формы, с гладкой поверхностью, белого цвета, с запахом ежевики, диаметром от 19.6 до 20.4 мм, высотой от 4.3 до 4.8 мм

Приготовленный раствор — прозрачный, бесцветный, без механических включений, с запахом и вкусом ежевики

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин

Код АТХ R05 CB01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приёма внутрь ацетилцистеин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды.

Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10 %).

У человека максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина с белком плазмы составляет примерно 50 %.

Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).

Период полуэлиминации в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому нарушение функции печени приводит к пролонгации плазменных периодов полуэлиминации вплоть до 8 часов.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Он разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и обладает деполимеризующим действием на цепочки ДНК (при гнойной мокроте). Благодаря этим механизмам уменьшается вязкость мокроты.

Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивной сульфгидрильной группы связывать химические радикалы и этим их обезвреживать, т.е. оказывать антитоксическое действие.

Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, что важно для детоксификации ядовитых веществ. Это объясняет его противоядное действие при отравлениях парацетамолом.

При его профилактическом применении он оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у больных с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания к применению

Секретолитическая терапия при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей (бронхов и лёгких), сопровождающихся нарушением образования и транспортировки мокроты.

Способ применения и дозировка

Взрослые и подростки в возрасте от 14 лет и старше

½ шипучей таблетки два раза в сутки или 1 шипучую таблетку один раз в сутки (что эквивалентно 600 мг ацетилцистеина в сутки).

Шипучие таблетки предварительно растворяют в стакане воды, принимают после еды.

При отсутствии рекомендации врача следует применять не дольше 4-5 дней. Детям и подросткам в возрасте до 14 лет рекомендуются другие формы АЦЦ: АЦЦ® 100, таблетки шипучие, 100 мг, АЦЦ® 200, таблетки шипучие, 200 мг, AЦЦ® 200, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 200 мг, AЦЦ® юниор, раствор для приема внутрь 20 мг/мл или AЦЦ®, раствор для приема внутрь 20 мг/мл.

Плотно закрывайте контейнер после извлечения таблеток!

Побочные действия

аллергические реакции (зуд, крапивница, кожная сыпь, бронхоспазм) — тахикардия

— стоматит, боли в животе, диарея, рвота, изжога и тошнота

— одышка, бронхоспазм преимущественно у пациентов с повышенной реактивностью бронхиальной системы, связанной с бронхиальной астмой

— кровотечения и кровоизлияния частично связанные с реакциями повышенной чувствительности

— анафилактические реакции, вплоть до анафилактического шока

Противопоказания

— гиперчувствительность к ацетилцистеину или компоненту препарата

— тяжелое обострение бронхиальной астмы

— хроническая язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

— врождённая недостаточность лактазы

— синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы

— детский и подростковый возраст до 14 лет

Лекарственные взаимодействия

Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может вызвать опасный секреторный застой вследствие уменьшения кашлевого рефлекса. Данный вариант комбинированной терапии должен определяться лечащим врачом.

На сегодняшний день инактивация антибиотиков (тетрациклина, аминогликозиды, пенициллина) ацетилцистеином наблюдалась исключительно во время экспериментов в искусственных условиях при непосредственном смешивании последних. Тем не менее, в целях безопасности, пероральные антибиотики необходимо применять отдельно и с интервалом по крайней мере в 2 часа. Исключение — цефиксим и лоракарфеб.

Применение активированного угля в больших дозах может ослабить действие ацетилцистеина.

Одновременное применение нитроглицерина и ацетилцистеина следует проводить под контролем врача в связи с возможностью развития тяжелой гипотензии, предвестником которой в некоторых случаях является появление головной боли, и ингибирующего действия на агрегацию тромбоцитов.

Ацетилцистеин может влиять на колориметрический количественный анализ определения салицилатов.

Ацетилцистеин может влиять на результаты анализа кетоновых тел при анализе мочи.

Особые указания

Во время применения препарата AЦЦ® 600 в очень редких случаях наблюдалось возникновение тяжелых кожных аллергических реакций, такие как синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла. В случае возникновения кожных аллергических реакций пациенту следует немедленно прекратить прием препарата AЦЦ® 600 и обратиться к врачу.

Следует соблюдать осторожность при применении препарата AЦЦ® 600 у пациентов с бронхиальной астмой, с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе.

Пациентам с непереносимостью гистамина следует принимать препарат AЦЦ® 600 короткими курсами, из-за влияния на метаболизм самого гистамина возможным появлением симптомов непереносимости (например, головная боль, насморк, зуд).

Применение ацетилцистина, особенно в начале лечения, может вызвать разжижение и увеличение объема бронхиального секрета. При недостаточном кашлевом рефлексе применяются: постуральный дренаж или аспирация.

Одна шипучая таблетка содержит 6.03 ммоль (138.8 мг) натрия. Это нужно принимать во внимание лицам, соблюдающим бессолевую диету.

Беременность и период лактации

Препарат при беременности назначают только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода, хотя исследования на животных не выявили никакой прямой или косвенной токсичности, воздействующей на беременность, эмбриональное и/или постнатальное развитие.

В случае необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, диарея.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контейнер из полипропилена укупоренный полиэтиленовой пробкой и осушителем внутри (сиккатив).

По 1 контейнеру вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в картонную пачку

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

После вскрытия контейнера – 1 год

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Гермес Арцнеймиттель ГмбХ, Германия

Владелец регистрационного удостоверения

Гексал АГ, Германия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара), ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

Представительство АО «Сандоз Фармасьютикалс д.д.» в Республике Казахстан, г. Алматы, ул. Луганского 96

Тел: +7 (727) 2581048 Факс: +7 (727) 2581047

8 800 080 0066 – бесплатный номер дозвона по Казахстану

Ацетилцистеин-тева 600мг 10 шт. таблетки шипучие

    Информация о товаре

Инструкция по применению Ацетилцистеин-тева 600мг 10 шт. таблетки шипучие

Состав и форма выпуска

Таблетки шипучие — 1 таб.:

  • Активные вещества: ацетилцистеин 100 мг;
  • Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота — 25 мг, натрия карбонат безводный — 93 мг, натрия гидрокарбонат — 894 мг, лимонная кислота безводная — 998 мг, сорбитол — 695 мг, макрогол 6000 — 70 мг, натрия цитрат — 500 мг, натрия сахаринат — 5 мг, ароматизатор лимонный — 20 мг.
Читать еще:  Таблетки от которых реально худеют отзывы

24 таблетки в упаковке.

Описание лекарственной формы

Белые или белые с желтоватым оттенком, круглые, плоские таблетки с лимонным запахом. На одной стороне таблетки риска.

Фармакокинетика

При приеме внутрь ацетилцистеин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, метаболизируется с образованием цистеина, диацетилцистеина, цистина и дисульфидов, что снижает биодоступность препарата до 10%. Максимальная концентрация ацетилцистеина в плазме крови доТерапевтическое действие наблюдается через 30-90 мин и сохраняется в течение 2-4 часов.стигается через 1-3 часа, а у больных с нарушением функции печени — через 8 часов.

Механизм действия ацетилцитеина основан на способности сульфгидрильных групп препарата разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи.

Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов, незначительная часть выделяется в неизмененном виде через кишечник.

Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин оказывает муколитическое действие в отношении мокроты (слизи) в просвете бронхиальных путей, определяющееся его секретолитическими и секретомоторными свойствами. Препарат разжижает мокроту, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение. Его действие сохраняется и при наличии гнойной мокроты.

Механизм действия ацетилцитеина основан на способности сульфгидрильных групп препарата разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи.

Способствует повышению синтеза глутатиона, который является антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клеток слизистой оболочки дыхательных путей, что, в частности, объясняет его эффективность как антидота при отравлениях парацетамолом.

Благодаря способности сульфгидрильных групп нейтрализовать электрофильные окислительные токсины, ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие.

Обладает также умеренными противовоспалительными свойствами (за счет подавления образования свободных радикалов и активных форм кислорода, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Инструкция

Внутрь, после еды, предварительно растворив таблетки шипучие в стакане воды. Таблетки шипучие следует принимать сразу после растворения.

Показания к применению

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхиты, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхиальная астма, ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, муковисцидоз (в составе комбинированной терапии), удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях, катаральный и гнойный отит, синусит, в том числе гайморит (облегчение отхождения секрета).

Препарат применяется при лечении передозировки парацетамолом.

Противопоказания к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

С осторожностью применять при следующих заболеваниях и состояниях: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, печеночная и/или почечная недостаточность, непереносимость гистамина (следует избегать длительного применения, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд), варикозное расширение вен пищевода, заболевания надпочечников, артериальная гипертензия.

Применение при беременности и детям

Противопоказания для применения у детей в возрасте до 14 лет зависят от лекарственной формы и указаны в инструкции по применению используемого лекарственного препарата.

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано. В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Побочные действия

Нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (&le 1/10), часто (&le1/100,&lt1/10), нечасто (&le1/1000,&lt1/100), редко (&le1/10000,&lt1/1000) и очень редко (&lt1 /10000): частота неизвестна (частоту возникновения явлений нельзя определить на основании имеющихся данных).

Со стороны центральной нервной системы: редко — головная боль, сонливость.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: редко — изжога, тошнота, рвота, диарея, стоматит, ощущение переполнения желудка.

Аллергические реакции: нечасто — кожная сыпь, зуд, крапивница, тахикардия, снижение артериального давления, ангионевротический отек. редко — кровотечение, частично ассоциированное с реакцией гиперчувствительности. очень редко — анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны органов чувств: нечасто — шум в ушах.

Прочие: редко — носовые кровотечения, ринорея, лихорадка, снижение агрегации тромбоцитов.

При возникновении нежелательных побочных эффектов необходимо обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств может усилиться застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса, поэтому подобное комбинированное лечение должно проводиться только под прямым врачебным наблюдением.

Имеются данные, что тиоловая группа ацетилцистеина может нейтрализовать активность некоторых антибиотиков (амфотерицин В, ампициллин, тетрациклины, исключая доксициклин, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды).

Поэтому целесообразным является пероральный прием этих антибиотиков через 2 часа после приема ацетилцистеина.

Установлено также, что такие антибиотики, как амоксициллин, доксициклин, эритромицин, тиамфеникол, цефуроксим не взаимодействуют с ацетилцистеином.

Имеются сообщения, что одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего и уменьшению агрегации тромбоцитов.

Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Дозировка

Взрослые и подростки старше 14 лет: 1/2 таблетки шипучей 2 раза в день или 1 таблетка шипучая 1 раз в день (600 мг ацетилцистеина в сутки).

Лечение муковисцидоза: дети старше 6 лет: 1 таблетка шипучая 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в сутки).

Продолжительность (непрерывность) применения зависит от особенностей заболевания. При терапии хронических бронхитов и муковисцидоза лечение может быть длительным (до нескольких месяцев).

Меры предосторожности

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты.

Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1-2 часовой интервал.

Ацетилцистеин реагирует с некоторыми материалами, такими как железо, медь и резина, используемыми в устройстве для распыления. В местах возможного контакта с раствором ацетилцистеина следует применять детали, изготовленные из следующих материалов: стекло, пластмасса, алюминий, хромированный металл, тантал, серебро установленной пробы или нержавеющую сталь. После контакта серебро может тускнеть, но это не влияет на эффективность ацетилцистеина и не наносит вреда пациенту.

Следует строго соблюдать соответствие пути введения и применяемой лекарственной формы.

Ацетилцистеин-тева 200мг 20 шт. таблетки шипучие

Ацетилцистеин

Ацетилцистеин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Acetylcysteine

Код ATX: R05CB01

Действующее вещество: ацетилцистеин (acetylcysteine)

Производитель: Марбиофарм (Россия)

Актуализация описания и фото: 16.08.2019

Цены в аптеках: от 68 руб.

Ацетилцистеин – препарат, обладающий муколитическим действием, применяемый для лечения кашля.

Форма выпуска и состав

Формы выпуска препарата:

  • Раствор для ингаляций (20%);
  • Раствор для инъекций (10%);
  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Основное действующее вещество препарата – ацетилцистеин.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является муколитическим препаратом, обеспечивающим разжижение мокроты, увеличение ее объема и более легкое отделение. Его действие обусловлено способностью несвязанных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать меж- и внутримолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов, содержащихся в мокроте. Это вызывает деполимеризацию мукопротеинов и снижение вязкости мокроты, что в отдельных случаях провоцирует значительное увеличение объема мокроты и требует аспирации содержимого бронхов.

Читать еще:  Плоский живот таблетки для похудения отзывы

Ацетилцистеин сохраняет активность при заболеваниях, сопровождающихся отделением гнойной мокроты, и не воздействует на иммунную систему. Препарат интенсифицирует выработку менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, уменьшает адгезию бактериальных микроорганизмов на эпителиальных клетках, локализованных в слизистой оболочке бронхов, а также активизирует мукозные клетки бронхов, выделяющие секрет, который лизирует фибрин. Действие лекарственного средства на секрет, образующийся при заболеваниях ЛОР-органов воспалительного характера, оказывается идентичным.

Препарат обладает антиоксидантным действием, связанным с наличием SH-группы, нейтрализующей электрофильные окислительные токсины.

Ацетилцистеин защищает альфа1-антитрипсин, являющийся ингибитором эластазы, от инактивирующего воздействия HOCI-окислителя. Последний продуцируется миелопероксидазой активных фагоцитов.

Препарат также характеризуется определенным противовоспалительным действием вследствие угнетения образования активных кислородсодержащих соединений и свободных радикалов, ответственных за развитие воспалительного процесса в легочной ткани.

Фармакокинетика

Ацетилцистеин абсорбируется в высокой степени. Его биодоступность составляет 10% вследствие наличия выраженного эффекта первого прохождения через печень. Процесс метаболизма заключается в дезацетилировании с образованием цистеина. Максимальная концентрация вещества в плазме достигается через 1–3 часа после приема внутрь, а степень связывания с белками плазмы равна 50%.

Период полувыведения ацетилцистеина составляет около 1 часа (у пациентов с циррозом печени этот показатель увеличивается до 8 часов). Он выводится с мочой в виде неактивных метаболитов (диацетилцистеин, неорганические сульфаты). Незначительная часть введенной дозы экскретируется в неизмененном виде с фекалиями.

Ацетилцистеин преодолевает плацентарный барьер и кумулируется в околоплодной жидкости.

Показания к применению

Согласно инструкции, Ацетилцистеин применяют при заболеваниях органов дыхания и состояниях, которые сопровождаются образованием слизисто-гнойной и вязкой мокроты, в их числе:

  • Острый и хронический бронхит;
  • Трахеит, вызванный бактериальной или вирусной инфекцией;
  • Бронхоэктатическая болезнь;
  • Бронхиальная астма;
  • Синусит (для облегчения отхождения секрета);
  • Муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);
  • Пневмония;
  • Ателектаз, вызванный закупоркой бронхов слизистой пробкой.

Также препарат показан при посттравматических и послеоперационных состояниях для удаления вязкого секрета из дыхательных путей.

Противопоказания

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • Легочное кровотечение;
  • Кровохаркание;
  • Повышенная чувствительность к препарату.

Инструкция по применению Ацетилцистеина: способ и дозировка

Ацетилцистеин назначают взрослым и детям старше 6 лет по 400-600 мг в сутки (в 2-3 приема).

Детям от 2 до 6 лет рекомендуется принимать лекарственное средство по 300-400 мг в сутки (в 2-3 приема), до 2 лет – 200 мг в стуки (в 2 приема).

Ацетилцистеин в виде раствора для инъекций вводят внутримышечно 1 раз в день, взрослым – по 300 мг, детям – по 150 мг.

Препарат для ингаляций применяют по 2-5 мл на протяжении 15-20 мин.

При простудных заболеваниях препарат принимают 5-7 дней. При тяжелом течении болезни продолжительность курса лечения определяется индивидуально врачом. Лечение бронхитов и муковисцидоза требует более длительного применения лекарственного средства.

Побочные действия

Побочные эффекты развиваются редко. В некоторых случаях отмечаются следующие нежелательные реакции:

  • Изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполненного желудка;
  • Носовые кровотечения и шум в ушах;
  • Кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм.

При применении препарата для ингаляций возможно местное раздражение дыхательных путей и рефлекторный кашель, значительно реже – стоматит или ринит.

При неглубоком внутримышечном введении лекарственного средства может появиться незначительное чувство жжения.

Передозировка

Симптомы передозировки: изжога, боль в желудке, тошнота, рвота, диарея. В этом случае рекомендуется симптоматическая терапия.

Особые указания

Применение Ацетилцистеина при беременности и в период грудного вскармливания возможно только по строгим показаниям.

При бронхиальной астме и заболеваниях надпочечников, почек и печени лекарственное средство следует применять с особой осторожностью.

Между приемом антибиотиков и Ацетилцистеина следует соблюдать интервал не менее 1-2 часов.

Не следует принимать препарат одновременно с противокашлевыми средствами из-за подавления кашлевого рефлекса, что может привести к застою мокроты.

По показаниям препарат можно применять у новорожденных под строгим контролем врача.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При управлении транспортными средствами и работе со сложными механизмами, требующей повышенной сосредоточенности, препарат необходимо применять с осторожностью.

Применение в детском возрасте

При применении ацетилцистеина у детей с бронхиальной астмой следует обеспечить регулярный дренаж мокроты. У новорожденных его используют только по жизненно важным показаниям под строгим контролем специалиста и в дозе, не превышающей10 мг/кг.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилцистеин фармакологически несовместим с растворами других препаратов. При контакте вещества с металлами и резиной образуются сульфиды, имеющие характерный запах.

При сочетании ацетилцистеина с нитроглицерином сосудорасширяющее действие последнего усиливается. Также препарат снижает всасывание лекарственных средств, относящихся к группе тетрациклина, цефалоспорина или пенициллина (их рекомендуется принимать не ранее, чем через 2 часа после приема ацетилцистеина).

Аналоги

Структурными аналогами Ацетилцистеина являются лекарственные средства АЦЦ, Ацестин, Флуимуцил, Муконекс, Н-АЦ-ратиофарм, Викс Актив.

Условия и сроки хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом помещении при температуре не выше 30 °С.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Ацетилцистеине

Встречаются самые различные отзывы об Ацетилцистеине. Многие пациенты отзываются о нем положительно и подтверждают его эффективность. Однако негативные мнения о препарате также не являются редкостью: больные утверждают, что лечение им совершенно не помогло, и им пришлось искать более действенные средства.

Цена на Ацетилцистеин в аптеках

Средняя цена на Ацетилцистеин в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь составляет 108‒195 рублей (дозировка 200 мг, в упаковку входит 20 пакетиков), 95‒146 рублей (дозировка 600 мг, в упаковку входит 6‒10 пакетиков) или 103‒134 рубля (дозировка 100 мг, в упаковку входит 20 пакетиков). Раствор для ингаляций и раствор для инъекций на данный момент отсутствуют в продаже.

АЦЦ Лонг инструкция по применению

Состав и форма выпуска

АЦЦ Лонг выпускается в виде шипучих таблеток белого цвета плоской цилиндрической формы. Препарат имеет запах ежевики; некоторые пациенты наблюдают небольшую примесь серного аромата.

Одна таблетка лекарственного средства содержит:

  • 0,6г ацетилцистеина;
  • 0,625г безводной лимонной кислоты;
  • 0,327г натрия гидрокабоната;
  • 0,104г натрия карбоната;
  • 0,0728г маннитола;
  • 0,07г лактозы;
  • 0,075г аскорбиновой кислоты;
  • 0,03075г натрия цикломата;
  • 0,005г натрия сахарината дигидрата;
  • 0,00045г натрия цитрата дигидрата;
  • 0,04г ароматизатора ежевики «В».

Препарат выпускается в количестве 10 или 20 таблеток в картонных пачках.

Готовый раствор фармацевтического средства не имеет цвета, однако ежевичный запах с примесями серного аромата присутствует.

Общие сведения

Официальное наименование – АЦЦ Лонг, международное название – ацетилцистеин. Международный код, который присвоен средству — R05CB01. Относится к группе лекарственных средств, которые помогают лечить заболевания респираторной системы организма. Подгруппа – препараты, для лечения кашля и простуды.

Внимание! Выпускается в таблетированной форме, но каждая таблетка при взаимодействии с водой шипит. Упаковка осуществляется в полипропиленовый блистер, может содержать по 6, 10 или 20 пилюль.

Фармакологические свойства

Таблетки шипучие содержут главное вещество ацетилцистеин, производную аминокислоты цистеина. Первостепенная задача лекарственного средства – ускорить отход мокроты. Запустить процесс получается за счет прямого воздействия на реологические особенности мокроты. Ацетилцистеин прекращает целостность связей мукополисахаридных цепей, что влечет за собой снижение вязкости мокроты.

Читать еще:  Таблетки вызывающие аппетит

АЦЦ Лонг способен сохранять свои свойства и в процессе терапии гнойной мокроты. Обладает антиоксидантной функцией, потому что способен нейтрализовать группы окислительных радикалов. Такого рода клетки образуются в результате процесса окисления, который усиливается при воспалении.

Похожие средства

Аналоги АЦЦ Лонг — препараты, которые разжижают мокроту и способствуют ее выведению из легких. Самыми известными на российском рынке считаются следующие лекарства:

  • Флуимуцил;
  • Ацетилцистеин;
  • Викс актив экспектомед;
  • АЦЦ 100 и 200.

Стоимость таких лекарственных средств отличается, зависит от страны-производителя. Для наглядности предлагаем сравнить цены.

Наименование лекарстваСтрана-производительЦена в московских интернет-аптеках
Флуимуцил (600 мг)Италия139 рублей
Ацетилцистеин (200 мг)Россия200 рублей
Викс актив экспектомед (200 мг)Израиль270 рублей
АЦЦ 100 (100 мг)Швейцария257 рублей
АЦЦ 200 (200 мг)Швейцария281 рубль

Лекарственное взаимодействие

Особенности взаимодействия с другими лекарственными средствами:

  1. Не рекомендуется единовременно применять АЦЦ лонг и препараты, подавляющие кашлевой рефлекс. В противном случае возможно образование застоя мокротных масс.
  2. В случае использования медикамента в комплексе с лекарствами антибиотического ряда возможно значительное снижение антибактериальной активности (рекомендуется соблюдать промежуток не менее 2 часов между приемом лекарств разного ряда).
  3. Единовременное применение АЦЦ лонг с вазодилататорами и нитроглицерином приводит к увеличению сосудорасширяющего действия.

Перед добавлением в курс лечебной терапии новых медикаментов необходимо ознакомиться с возможными последствиями.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ацетилцистеин – активное вещество таблеток АЦЦ Лонг, обладающее отхаркивающим эффектом, облегчает отхождение мокроты вследствие воздействия на ее реологические свойства. Является производным цистеина – алифатической серосодержащей аминокислоты. Ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи мукополисахаридных цепей, что вызывает деполимеризацию мукопротеидов мокроты и уменьшение вязкости слизи, а также способствует лучшему отхаркиванию и отхождению бронхиального секрета. Вещество сохраняет свое действие при наличии гнойной мокроты.

Ацетилцистеин оказывает антиоксидантное и пневмопротекторное эффекты, обусловленные связыванием его реактивными сульфгидрильными группами окислительных радикалов и, следовательно, их нейтрализацией.

Кроме того, ацетилцистеин способствует образованию глутатиона – важного компонента процесса химической детоксикации организма и антиокислительной системы. Антиоксидантная активность вещества способствует повышению внутриклеточной защиты от негативного действия свободнорадикального окисления, которое имеет место при интенсивном воспалительном процессе

В случае профилактического применения препарата отмечается уменьшение тяжести и частоты обострений у пациентов с муковисцидозом и хронической формой бронхита.

Фармакокинетика

  • всасывание: ацетилцистеин после приема внутрь быстро и полностью абсорбируется. Биодоступность составляет 10%, что обусловлено выраженным эффектом первого прохождения через печень. Максимальная плазменная концентрация достигается через 1–3 часа;
  • распределение: с белками плазмы крови связывается 50% ацетилцистеина. Вещество проникает через плацентарный барьер. Информации о его способности проникать через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) и выделяться с грудным молоком нет;
  • метаболизм: ацетилцистеин быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита цистеина, а также цистина, диацетилцистеина и далее – смешанных дисульфидов;
  • выведение: выводится ацетилцистеин почками в виде неорганических сульфатов, диацетилцистеина и других неактивных метаболитов. Период полувыведения (T1/2) определяется в основном быстрой биотрансформацией в печени и составляет примерно 1 час. При снижении функции печени T1/2 увеличивается до 8 часов.

Показания

Шипучие таблетки АЦЦ 600 мг инструкция по применению рекомендует для терапии заболеваний, течение которых осложнено выделением густого трахеобронхиального секрета. К таковым относятся:

  • пневмония;
  • отит, ринит, ларинготрахеит, фарингит, трахеит;
  • гнойное воспаление легкого;
  • заболеваниях дыхательной системы, поражающих бронхи, в острой или хронической форме, в том числе обструктивных;
  • кистозный фиброз;
  • астма;
  • воспалительные заболевания дыхательных каналов и т. д.

Воспаление легких также известно как пневмония. Представляет собой воспаление легочной ткани различной этиологии. Основной причиной развития заболевания, как правило, является инфекция. Пневмония может занимать как небольшую долю, так и все легкое полностью. Характеризуется повышенной температурой, возникновением кашля, слабостью, болью в области легких. В отсутствие своевременного грамотного лечения может стать причиной летального исхода.

В список показаний к применению, согласно инструкции, входит абсцесс легкого. Это разрушительный процесс, приводящий к возникновению гнойных образований в легких. Чаще всего абсцесс вызывает заражение золотистым стафилококком. У пациента выделяется мокрота с примесью гноя, наблюдается повышение температуры, общая слабость и т. д. Крайне опасное заболевание, требующее немедленного вмешательства.

Одной из распространенных причин обращения к врачу является бронхит. Выделяют острую и хроническую формы заболевания. К их возникновению приводят различные факторы, их проявления также отличаются друг от друга.

Наследственное заболевание, приводящее к патологиям желез внутренней секреции, носит название муковисцидоз (кистозный фиброз). Заболевание широко распространено и приводят к тяжелым нарушениям дыхательной деятельности. Кашель обнаруживается практически сразу после появления на свет. Постепенно он становится более интенсивным и сопровождается выделением густой мокроты.

Появление хрипов, свиста, отдышки, сдавленности грудной клетки — вот некоторые симптомы бронхиальной астмы. Это заболевание возникает из-за аллергических или иммунологических реакций. Приводит к хроническому воспалительному процессу в бронхах. Терапия астмы направлена на саму причину и на купирование симптомов. Для разжижения мокроты и стимулирования ее выхода подходят шипучие таблетки АЦЦ Лонг.

Подробнее о других показания к применению можно прочесть в инструкции и узнать у врача. Все перечисленные патологии необходимо лечить строго по рекомендациям специалиста.

Дополнительная информация

В процессе приготовления раствора нужно использовать только стеклянную или керамическую посуду
Лучше, чтобы препарат не контактировал или не вступал в реакции с металлами, резиной или пластмассой.
Если пациент болен на бронхиальную астму, то врачу стоит проводить систематический контроль бронхиальной проходимости.
После приема препарата человек может садиться за руль и управлять транспортным средством, так как это лекарство не влияет на концентрацию или внимание

Важно успеть принять лечебный раствор за 1-2 часа до отхода ко сну
Лучше всего это делать до 18-19 часов вечера.
Храниться препарат может до 3 лет, но нужно соблюдать соответствующие правила хранения. Чтобы состав сохранил свои свойства, необходимо расположить упаковку с таблетками в сухом темном месте

Температура помещения, в котором будет храниться средство, не должна быть выше 30 градусов Цельсия.

АЦЦ Лонг, применение, инструкция, отзывы

Противопоказания

К абсолютным противопоказаниям относятся:

  • непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • легочное кровотечение, кровохарканье;
  • беременность и период лактации;
  • стадия обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • возраст до 14 лет.

Относительные (болезни/состояния, требующие осторожности):

  • анамнез язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • обструктивный бронхит;
  • непереносимость гистамина (стараться не принимать препарат в течение долгого времени, чтобы избежать появления признаков непереносимости, проявляющихся в виде головной боли, вазомоторного ринита и зуда);
  • бронхиальная астма;
  • варикозное расширение вен пищевода;
  • обструктивный бронхит;
  • болезни надпочечников;
  • почечная/печеночная недостаточность;
  • артериальная гипертензия.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма АЦЦ Лонг – таблетки шипучие: белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, на одной стороне нанесена риска; с запахом ежевики и, возможно, легким специфическим запахом серы; восстановленный раствор – бесцветный, прозрачный, с запахом ежевики и возможным слабым серным запахом (в полипропиленовых тубах по 6, 10 или 20 шт., в картонной коробке 1 туба).

Состав одной таблетки:

  • действующее вещество: ацетилцистеин – 600 мг;
  • вспомогательные компоненты: безводная лимонная кислота, ароматизатор ежевичный «В», аскорбиновая кислота, лактоза, маннитол, натрия гидрокарбонат, натрия цикламат, натрия карбонат, натрия дигидрат сахарината, натрия дигидрат цитрата.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector