3xsports.ru

Спорт и красота
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ацетилцистеин инструкция по применению таблетки

Ацетилцистеин

Ацетилцистеин: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Acetylcysteine

Код ATX: R05CB01

Действующее вещество: ацетилцистеин (acetylcysteine)

Производитель: Марбиофарм (Россия)

Актуализация описания и фото: 16.08.2019

Цены в аптеках: от 68 руб.

Ацетилцистеин – препарат, обладающий муколитическим действием, применяемый для лечения кашля.

Форма выпуска и состав

Формы выпуска препарата:

  • Раствор для ингаляций (20%);
  • Раствор для инъекций (10%);
  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Основное действующее вещество препарата – ацетилцистеин.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является муколитическим препаратом, обеспечивающим разжижение мокроты, увеличение ее объема и более легкое отделение. Его действие обусловлено способностью несвязанных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать меж- и внутримолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов, содержащихся в мокроте. Это вызывает деполимеризацию мукопротеинов и снижение вязкости мокроты, что в отдельных случаях провоцирует значительное увеличение объема мокроты и требует аспирации содержимого бронхов.

Ацетилцистеин сохраняет активность при заболеваниях, сопровождающихся отделением гнойной мокроты, и не воздействует на иммунную систему. Препарат интенсифицирует выработку менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, уменьшает адгезию бактериальных микроорганизмов на эпителиальных клетках, локализованных в слизистой оболочке бронхов, а также активизирует мукозные клетки бронхов, выделяющие секрет, который лизирует фибрин. Действие лекарственного средства на секрет, образующийся при заболеваниях ЛОР-органов воспалительного характера, оказывается идентичным.

Препарат обладает антиоксидантным действием, связанным с наличием SH-группы, нейтрализующей электрофильные окислительные токсины.

Ацетилцистеин защищает альфа1-антитрипсин, являющийся ингибитором эластазы, от инактивирующего воздействия HOCI-окислителя. Последний продуцируется миелопероксидазой активных фагоцитов.

Препарат также характеризуется определенным противовоспалительным действием вследствие угнетения образования активных кислородсодержащих соединений и свободных радикалов, ответственных за развитие воспалительного процесса в легочной ткани.

Фармакокинетика

Ацетилцистеин абсорбируется в высокой степени. Его биодоступность составляет 10% вследствие наличия выраженного эффекта первого прохождения через печень. Процесс метаболизма заключается в дезацетилировании с образованием цистеина. Максимальная концентрация вещества в плазме достигается через 1–3 часа после приема внутрь, а степень связывания с белками плазмы равна 50%.

Период полувыведения ацетилцистеина составляет около 1 часа (у пациентов с циррозом печени этот показатель увеличивается до 8 часов). Он выводится с мочой в виде неактивных метаболитов (диацетилцистеин, неорганические сульфаты). Незначительная часть введенной дозы экскретируется в неизмененном виде с фекалиями.

Ацетилцистеин преодолевает плацентарный барьер и кумулируется в околоплодной жидкости.

Показания к применению

Согласно инструкции, Ацетилцистеин применяют при заболеваниях органов дыхания и состояниях, которые сопровождаются образованием слизисто-гнойной и вязкой мокроты, в их числе:

  • Острый и хронический бронхит;
  • Трахеит, вызванный бактериальной или вирусной инфекцией;
  • Бронхоэктатическая болезнь;
  • Бронхиальная астма;
  • Синусит (для облегчения отхождения секрета);
  • Муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);
  • Пневмония;
  • Ателектаз, вызванный закупоркой бронхов слизистой пробкой.

Также препарат показан при посттравматических и послеоперационных состояниях для удаления вязкого секрета из дыхательных путей.

Противопоказания

  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • Легочное кровотечение;
  • Кровохаркание;
  • Повышенная чувствительность к препарату.

Инструкция по применению Ацетилцистеина: способ и дозировка

Ацетилцистеин назначают взрослым и детям старше 6 лет по 400-600 мг в сутки (в 2-3 приема).

Детям от 2 до 6 лет рекомендуется принимать лекарственное средство по 300-400 мг в сутки (в 2-3 приема), до 2 лет – 200 мг в стуки (в 2 приема).

Ацетилцистеин в виде раствора для инъекций вводят внутримышечно 1 раз в день, взрослым – по 300 мг, детям – по 150 мг.

Препарат для ингаляций применяют по 2-5 мл на протяжении 15-20 мин.

При простудных заболеваниях препарат принимают 5-7 дней. При тяжелом течении болезни продолжительность курса лечения определяется индивидуально врачом. Лечение бронхитов и муковисцидоза требует более длительного применения лекарственного средства.

Побочные действия

Побочные эффекты развиваются редко. В некоторых случаях отмечаются следующие нежелательные реакции:

  • Изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполненного желудка;
  • Носовые кровотечения и шум в ушах;
  • Кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм.

При применении препарата для ингаляций возможно местное раздражение дыхательных путей и рефлекторный кашель, значительно реже – стоматит или ринит.

При неглубоком внутримышечном введении лекарственного средства может появиться незначительное чувство жжения.

Передозировка

Симптомы передозировки: изжога, боль в желудке, тошнота, рвота, диарея. В этом случае рекомендуется симптоматическая терапия.

Особые указания

Применение Ацетилцистеина при беременности и в период грудного вскармливания возможно только по строгим показаниям.

При бронхиальной астме и заболеваниях надпочечников, почек и печени лекарственное средство следует применять с особой осторожностью.

Между приемом антибиотиков и Ацетилцистеина следует соблюдать интервал не менее 1-2 часов.

Не следует принимать препарат одновременно с противокашлевыми средствами из-за подавления кашлевого рефлекса, что может привести к застою мокроты.

По показаниям препарат можно применять у новорожденных под строгим контролем врача.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При управлении транспортными средствами и работе со сложными механизмами, требующей повышенной сосредоточенности, препарат необходимо применять с осторожностью.

Применение в детском возрасте

При применении ацетилцистеина у детей с бронхиальной астмой следует обеспечить регулярный дренаж мокроты. У новорожденных его используют только по жизненно важным показаниям под строгим контролем специалиста и в дозе, не превышающей10 мг/кг.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилцистеин фармакологически несовместим с растворами других препаратов. При контакте вещества с металлами и резиной образуются сульфиды, имеющие характерный запах.

При сочетании ацетилцистеина с нитроглицерином сосудорасширяющее действие последнего усиливается. Также препарат снижает всасывание лекарственных средств, относящихся к группе тетрациклина, цефалоспорина или пенициллина (их рекомендуется принимать не ранее, чем через 2 часа после приема ацетилцистеина).

Аналоги

Структурными аналогами Ацетилцистеина являются лекарственные средства АЦЦ, Ацестин, Флуимуцил, Муконекс, Н-АЦ-ратиофарм, Викс Актив.

Условия и сроки хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом помещении при температуре не выше 30 °С.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об Ацетилцистеине

Встречаются самые различные отзывы об Ацетилцистеине. Многие пациенты отзываются о нем положительно и подтверждают его эффективность. Однако негативные мнения о препарате также не являются редкостью: больные утверждают, что лечение им совершенно не помогло, и им пришлось искать более действенные средства.

Цена на Ацетилцистеин в аптеках

Средняя цена на Ацетилцистеин в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь составляет 108‒195 рублей (дозировка 200 мг, в упаковку входит 20 пакетиков), 95‒146 рублей (дозировка 600 мг, в упаковку входит 6‒10 пакетиков) или 103‒134 рубля (дозировка 100 мг, в упаковку входит 20 пакетиков). Раствор для ингаляций и раствор для инъекций на данный момент отсутствуют в продаже.

Ацетилцистеин — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки шипучие, порошок 100 мг, 200 мг и 600 мг, раствор для ингаляций и промываний) лекарства для лечения кашля с мокротой у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ацетилцистеин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ацетилцистеина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ацетилцистеина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения бронхита, пневмонии и других заболеваний, сопровождающихся кашлем с мокротой у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Читать еще:  Список таблеток аноректиков

Ацетилцистеин — муколитическое средство, является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Состав

Ацетилцистеин + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту первого прохождения через печень, что приводит к уменьшению биодоступности. Связывание с белками плазмы крови до 50% (через 4 ч после приема внутрь). Метаболизируется в печени и, возможно, в кишечной стенке. В плазме определяется в неизмененном виде, а также в виде метаболитов — N-ацетилцистеина, N,N-диацетилцистеина и эфира цистеина. Почечный клиренс составляет 30% от общего клиренса.

Показания

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты:

  • острый и хронический бронхит;
  • трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;
  • пневмония;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиальная астма;
  • ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой;
  • синусит (для облегчения отхождения секрета);
  • муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Формы выпуска

Таблетки шипучие 200 мг и 600 мг.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг и 200 мг.

Раствор для ингаляций.

Инструкция по применению и режим дозирования

Внутрь. Взрослым — по 200 мг 2-3 раза в сутки в виде гранулята, таблеток или капсул.

Детям 2-6 лет — по 200 мг 2 раза в сутки или 100 мг 3 раза в сутки в виде водорастворимого гранулята; младше 2 лет — 100 мг 2 раза в день; 6-14 лет — 200 мг 2 раза в сутки.

При хронических заболеваниях в течение нескольких недель: взрослым — 400-600 мг в сутки в 1-2 приема; детям 2-14 лет — 100 мг 3 раза в день; при муковисцидозе — детям от 10 дней до 2 лет — 50 мг 3 раза в сутки, 2-6 лет — 100 мг 4 раза в сутки, старше 6 лет — 200 мг 3 раза в сутки в виде водорастворимого гранулята, шипучей таблетки или в капсулах.

Ингаляционно. Для аэрозольной терапии в УЗ-приборах распыляют 20 мл 10% раствора или по 2-5 мл 20% раствора, в приборах с распределительным клапаном — 6 мл 10% раствора. Продолжительность ингаляции — 15-20 минут; кратность — 2-4 раза в сутки. При лечении острых состояний средняя продолжительность терапии — 5-10 дней; при длительной терапии хронических состояний курс лечения — до 6 мес. В случае сильного секретолитического действия секрет отсасывают, а частоту ингаляций и суточную дозу уменьшают.

Интратрахеально. Для промывания бронхиального дерева при лечебных бронхоскопиях используют 5-10% раствор.

Местно. Закапывают в носовые ходы 150-300 мг (на 1 процедуру).

Парентерально. Вводят внутривенно (предпочтительнее капельно или медленно струйно — в течение 5 минут) или внутримышечно. Взрослым — по 300 мг 1-2 раза в сутки.

Детям от 6 до 14 лет — по 150 мг 1-2 раза в сутки. Детям в возрасте до 6 лет предпочтителен пероральный прием, детям в возрасте до 1 года внутривенное введение ацетилцистеина возможно только по жизненным показаниям в условиях стационара. В том случае если все-таки имеются показания для проведения парентеральной терапии, дневная доза для детей в возрасте до 6 лет должна составлять 10 мг/кг массы тела.

Для внутривенного введения раствор дополнительно разбавляют 0.9% раствором NaCl или 5% раствором декстрозы в соотношении 1:1.

Длительность терапии определяется индивидуально (не более 10 дней). У больных старше 65 лет — используют минимально эффективные дозы.

Побочное действие

  • изжога;
  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • ощущение переполнения желудка;
  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница;
  • бронхоспазм;
  • при неглубоком внутримышечном введении и при наличии повышенной чувствительности может появиться легкое и быстро проходящее жжение, в связи с чем рекомендуется вводить препарат глубоко в мышцу;
  • рефлекторный кашель;
  • местное раздражение дыхательных путей;
  • стоматит;
  • ринит;
  • носовые кровотечения;
  • шум в ушах;
  • снижение протромбинового времени на фоне назначения больших доз ацетилцистеина (необходимо наблюдение за состоянием системы свертывания крови);
  • изменение результатов теста количественного определения салицилатов (колориметрический тест) и теста количественного определения кетонов (тест с натрия нитропруссидом).

Противопоказания

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • кровохарканье;
  • легочное кровотечение;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение Ацетилцистеина при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Внутрь детям старше 6 лет — по 200 мг 2-3 раза в сутки; детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 200 мг 2 раза в сутки или по 100 мг 3 раза в сутки, до 2 лет — по 100 мг 2 раза в сутки.

Особые указания

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, надпочечников.

Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1-2 часовой интервал.

Ацетилцистеин реагирует с некоторыми материалами, такими как железо, медь и резина, используемыми в устройстве для распыления. В местах возможного контакта с раствором ацетилцистеина следует применять детали, изготовленные из следующих материалов: стекло, пластмасса, алюминий, хромированный металл, тантал, серебро установленной пробы или нержавеющую сталь. После контакта серебро может тускнеть, но это не влияет на эффективность ацетилцистеина и не наносит вреда пациенту.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.

При одновременном приеме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего и антиагрегантного действия последнего.

Читать еще:  Таблетки порциола отзывы

Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.

Фармацевтически несовместим с растворами других лекарственных средств. При контакте с металлами, резиной образует сульфиды с характерным запахом.

Аналоги лекарственного препарата Ацетилцистеин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • N-АЦ-ратиофарм;
  • N-ацетилцистеин;
  • Ацестин;
  • Ацетилцистеин Канон;
  • Ацетилцистеин Тева;
  • Ацетилцистеина раствор для ингаляций 20%;
  • Ацетилцистеина раствор для инъекций 10%;
  • Ацетилцистеин ФС;
  • АЦЦ;
  • АЦЦ инъект;
  • АЦЦ Лонг;
  • АЦ-ФС;
  • Викс Актив ЭкспектоМед;
  • Мукобене;
  • Мукомист;
  • Муконекс;
  • Флуимуцил;
  • Экзомюк 200;
  • Эспа-Нац.

Аналоги по фармакологической группе (секретолитики):

  • Алтей сироп;
  • Амбробене;
  • Амброксол;
  • Амбросан;
  • Амбросол;
  • Аскорил;
  • Бромгексин;
  • Бронхикум;
  • Бронхикум ингалят;
  • Бронхикум пастилки от кашля;
  • Бронхикум сироп от кашля;
  • Бронхипрет;
  • Бронхостоп;
  • Бронхотил;
  • Геделикс;
  • Гексапневмин;
  • ГелоМиртол;
  • Гербион сироп первоцвета;
  • Гербион сироп подорожника;
  • Глицирам;
  • Грудной сбор;
  • Грудной эликсир;
  • Джосет;
  • Доктор МОМ;
  • Доктор Тайсс сироп с подорожником;
  • Зедекс;
  • Инсти;
  • Карбоцистеин;
  • Кашнол;
  • Коделак Бронхо;
  • Колдакт Бронхо;
  • Колдрекс бронхо;
  • Лазолван;
  • Либексин Муко;
  • Линкас;
  • Мукалтин;
  • Мукосол;
  • Отхаркивающий сбор;
  • Пектосол;
  • Пектусин;
  • Пертуссин;
  • Проспан;
  • Риниколд Бронхо;
  • Синупрет;
  • Смесь для ингаляций;
  • Солодки сироп;
  • Солутан;
  • Стоптуссин;
  • Таблетки от кашля;
  • Терпингидрат;
  • Трависил;
  • Туссамаг;
  • Туссин;
  • Туссин плюс;
  • Фервекс от кашля;
  • Флавамед;
  • Флавамед форте;
  • Флуифорт;
  • Флюдитек;
  • Халиксол;
  • Эрдостеин.

Ацетилцистеин

Состав

Препарат имеет в качестве основного вещества ацетилцистеин. Дополнительные компоненты в таблетках – аскорбиновая кислота, сахарин, сахароза, ароматизатор.

Каждый пакет порошка помимо главного вещества содержит вкусоароматическую добавку «Ароматик» Лимон, лактозы моногидрат, аспартам.

Форма выпуска

Лекарство выпускают в виде раствора для внутреннего применения или капсул. Кроме того, известна такая форма выпуска, как шипучие таблетки.

Фармакологическое действие

Муколитическое действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Про ацетилцистеин, что это такое и каков механизм его действия, важно знать перед применением препарата. Он представляет собой производное аминокислоты цистеина. Действие препарата Ацетилцистеин обусловлено тем, что его сульфгидрильная группа расщепляет дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты. Это и вызывает муколитическое действие. Мукорегуляторная активность зависит от повышения секреции менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками. На эпителиальных клетках слизистой бронхов адгезия бактерий снижается. Это происходит из-за уменьшения вязкости мокроты и повышения мукоцилиарного клиренса.

Обеззараживающий эффект препарата обусловлен действием свободной сульфгидрильной группы, которая влияет на электрофильные окислительные токсины, нейтрализуя их.

Данное лекарственное средство защищает клетки от свободных радикалов как посредством прямого взаимодействия с ними, так и за счет транспортировки цистеина для синтеза глутатиона.

Препарат быстро расщепляется при внутреннем применении. Но его биодоступность – приблизительно 10%. Степень связи с белками плазмы – 50%. Максимальная концентрация в плазме при этом наблюдается через 60-180 минут. Действующее вещество может поступать через плацентарный барьер и скапливаться в околоплодной жидкости. Время полувыведения – 60 минут. При циррозе печени – до 8 часов.

Экскретируется в основном почками в качестве неактивных метаболитов. Некоторая часть в неизменном виде выводится кишечником. В плазме определяется в неизменном виде, а также как метаболит N-ацетилцистеин, эфир цистеина и N,N-диацетилцистеин.

Показания к применению

Лекарство применяется при затрудненном отделении мокроты, абсцессе легкого, ларинготрахеите, бронхиальной астме, катаральном и гнойном отите, удалении вязкого секрета из дыхательных путей после операций, а также в случае посттравматических состояний. Кроме того, среди его показаний значатся интерстициальные заболевания легких, муковисцидоз, эмфизема легких, ателектаз легкого, синуситы, отравление Парацетамолом.

Противопоказания

Побочные действия

Препарат может привести к появлению таких побочных реакций, как:

В редких случаях возможен шум в ушах, жжение на месте введения (в случае использования раствора), а также рефлекторный кашель, ринорея и местное раздражение дыхательных путей при ингаляционном применении.

Инструкция по применению Ацетилцистеина (Способ и дозировка)

Дозировки подбираются в зависимости от возраста и характера заболевания пациента.

Инструкция по применению Ацетилцистеина сообщает, что для детей 2–6 лет обычно показана суточная дозировка в 100 мг 3 раза или в 200 мг 2 раза. Лекарство применяется в форме водорастворимого гранулята. А для детей до 2 лет назначается суточный прием 2 раза по 100 мг. В свою очередь, детям 6-14 лет дают ежедневно 2 раза по 200 мг, в случае муковисцидоза – 200 мг 3 раза. Лекарство может приниматься в виде шипучих таблеток, капсул или гранулята.

Взрослые принимают каждый день по 200 мг препарата 2-3 раза в любых возможных формах выпуска.

Для аэрозольной терапии распыляется 20 мл раствора 10% в ультразвуковых приборах, а в приборах с распределительным клапаном распыляется 6 мл раствора 10%. Ингаляцию делают каждый день 15-20 минут 2-4 раза. При острых состояниях терапия составляет 5-10 дней, при хронических – до полугода.

При сильном секретолитическом действии необходимо отсосать секрет, а также снизить частоту применения и дозировку препарата.

Передозировка

Лекарство при передозировке может вызвать диарею, тошноту, болезненные ощущения в животе, изжогу, рвоту.

Терапия симптоматическая. В случае выраженных симптомов передозировки необходимо срочно проконсультироваться со специалистом.

Взаимодействие

Сочетание препарата с пероральным приемом полусинтетических пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклинов (за исключением Доксициклина), аминогликозидов требует соблюдения двухчасового интервала. Ацетилцистеин с прочими противокашлевыми лекарствами может вызывать опасный застой слизи. При сочетании с данным лекарственным средством также может усилиться вазодилатирующее действие Нитроглицерина.

Условия продажи

Препарат разрешен к безрецептурному отпуску.

Условия хранения

Оптимальные условия хранения Ацетилцистеина: сухое, темное место, недоступное для детей, температура не выше 25 °C, герметичная упаковка.

Ацетилцистеин (200 мг)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг или 200 мг

Состав

Один пакет содержит

активное вещество — ацетилцистеин 0,100 г. или 0,200 г.,

вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, сорбитол (сорбит), ароматизатор апельсиновый (ароматизатор пищевой «Апельсин»), аспартам.

Описание

Гранулированный порошок белого цвета с желтоватым оттенком. При растворении содержимого одного пакета в 80 мл теплой воды в течение 5 мин при перемешивании образуется опалесцирующий раствор со слегка желтоватым оттенком с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин.

Код АТХ R05CB01

Фармакологические свойства

Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, биодоступность – 10 % (из-за наличия выраженного эффекта «первого прохождения» через печень – дезацетилирование с образованием цистеина), время достижения максимальной концентрации (ТСmax) в плазме – 1-3 ч после перорального приема, связь с белками плазмы – 50 %.

Период полувыведения (Т1/2) – около 1 ч, при циррозе печени увеличивается до 8 ч. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.

Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Фармакодинамика

Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Сохраняет активность при гнойной мокроте. Не влияет на иммунитет.

Читать еще:  Таблетки для похудения бабочка

Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин.

Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины.

Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCl- окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов.

Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Показания к применению

Муколитическое средство для лечения острых и хронических заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся чрезмерным образованием мокроты (в составе комплексной терапии):

острый и хронический бронхит

муковисцидоз (как дополнительная терапия)

Способ применения и дозы

Внутрь. Гранулированный порошок растворяют в 1/3 стакана воды.

Стандартная дозировка при острых заболеваниях

Дети от 2 до 12 лет: по 100 мг 3 раза в день или 200 мг 2 раза в день.

Дети старше 12 лет и взрослые: по 200 мг 3 раза в день или по 600 мг 1 раз в день.

Особые схемы дозирования

Долгосрочное лечение (только по назначению врача): 400-600 мг в день, разделенные на один или более приемов, максимальная продолжительность лечения от 3 до 6 месяцев.

При чрезмерном образование секрета и, как следствие, продолжающемся кашле после 2 недель лечения, диагноз должен быть пересмотрен, для того, чтобы исключить, например, возможное злокачественное заболевание дыхательных путей.

Муковисцидоз: не смотря на указанное выше, для детей старше 6 лет по 200 мг 3 раза в день или 600 мг 1 раз в день.

Побочное действие

головная боль, звон, шум в ушах

крапивница,кожная сыпь, зуд, ангиоэдема

снижение кровянного давления

анафилактические/анафилактоидные реакции (синдром Джонсона-Стивенса, синдром Лайелла)

лихорадка, отек лица

Противопоказания

гиперчувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения

наследственная непереносимость фруктозы

беременность и период лактации

детский возраст до 2 лет.

варикозное расширение вен пищевода

печеночная и/или почечная недостаточность

Лекарственные взаимодействия

Фармацевтически несовместим с другими растворами лекарственных средств.

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Сочетанное применение препарата с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном приеме с нитроглицерином — усиление сосудорасширяющего действия последнего; уменьшает всасывание лекарственных средств группы пенициллина, цефалоспорина, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 ч после приема ацетилцистеина). Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола. Активированный уголь может снижать эффективность ацетилцистеина.

Особые указания

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.

У больных с бронхообструктивным синдромом необходимо сочетать с бронхолитиками.

Препарат содержит аспартам, поэтому не рекомендуется его применение у больных фенилкетонурией.

Особые предостережения требуется пациентам с риском развития желудочно-кишечного кровотечения поскольку ацетилцистеин при приеме внутрь может вызывать рвоту. Предостережение следует принять к сведению также пациентам, страдающим бронхиальной астмой и гиперреактивной бронхиальной системой из-за риска развития бронхоспазма. Применение Ацетилцистеина, особенно в начале лечения, разжижает, а следовательно, увеличивает объем бронхиального секрета. Если пациент не в состоянии самостоятельно откашляться, врач должен принять соответствующие меры. Аллергические реакции, затрагивающие кожу и дыхательные пути, могут появляться у предрасположенных к этому пациентов; бронхоспазм может также развиться у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или гиперреактивностью бронхиальной системы. В случае развития аллергических реакций или бронхоспазма, применение препарата должно быть немедленно прекращено и, при необходимости, приняты соответствующие терапевтические меры.

В очень редких случаях начало серьезных кожных реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона или синдром Лайелла, имеет временную связь с приемом ацетилцистеина. При возникновении проявлений на коже или слизистой оболочке следует немедленно обратиться к врачу и прекратить применение ацетилцистеина. В большинстве зарегистрированных случаев, имел место одновременный прием, по крайней мере, с еще одним лекарственным средством, что, возможно, явилось причиной усиления кожно-слизистых проявлений. В случае появления высыпаний или проблем с дыханием при предыдущем использовании другого препарата с тем же активным веществом, что и у Ацетилцистеина, необходимо обязательно сообщить об этом врачу перед началом лечения.

Одновременное применение с некоторыми другими лекарственными средствами может привести к их взаимовлиянию. Эффективность некоторых лекарственных средств для лечения заболевания коронарных сосудов (например, нитроглицерина, используемого для лечения стенокардии) может быть увеличена, одновременное применение противокашлевых средств может влиять на действие Ацетилцистеина. Сопутствующее применение противокашлевых средств, подавляющих кашлевой рефлекс, и физиологический механизм самоочищения дыхательных путей может стать причиной застоя слизи с возможным риском развития бронхоспазма и инфекции дыхательных путей. Сопутствующее применение противокашлевых средств клинически не оправдано.

Муколитические средства могут вызывать бронхиальную обструкцию у детей в возрасте до 2 лет. Фактически, из-за физиологических особенностей дыхательной системы детей в этой возрастной группе, способность очищения секреции дыхательных путей ограничена. Поэтому муколитические средства не должны применяться у детей в возрасте младше 2 лет.

Различные исследования подтверждают снижение агрегации тромбоцитов при применении ацетилцистеина. Клиническое значение этого вывода не определено.

Ацетилцистеин может препятствовать определению салицилатов колориметрическим методом анализа.

Ацетилцистеин может влиять на результаты определения кетонов в моче.

Применение в педиатрии

Не назначают детям до 2-х лет в связи с отсутствием данных по безопасности.

Применение при беременности и в период лактации

В мерах безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата в период беременности и кормления грудью возможно только, если предполагаемая польза для матери превышает риск для плода или младенца.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

При управлении транспортными средствами или потенциально опасными механизмами препарат применять с осторожностью.

Передозировка

Симптомы: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

Лечение: симптоматическое. Специфического антидота нет.

Форма выпуска и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг и 200 мг.

По 1 г в термосвариваемые пакеты из материала упаковочного комбинированного.

По 20 пакетов вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачки из картона для потребительской тары.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 0С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок хранения

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

ОАО «Марбиофарм», Российская Федерация

424006, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. К.Маркса, 121.

Тел.: (8362) 42-03-12, факс: (8362) 45-00-00

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Марбиофарм», Российская Федерация

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ИП «Утегенова Б.А.», Республика Казахстан,

г. Алматы, Алмалинский р-н, ул. Мауленова 123 “А”, кв. 7

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector